Максим Звонов

«Харизма не является обязательным качеством для тренера. Куда важнее профессиональные навыки, умение грамотно направить и замотивировать своего подопечного»


Максим, почему ты решил стать фитнес-тренером?

С детства вёл подвижный образ жизни, перепробовал множество спортивных секций и постоянно участвовал во всех спартакиадах.

Спорт стал неотъемлемой частью моей жизни. Это заслуга и моего отца, который привил мне любовь к спорту. Отец — пример для меня, он постоянно твердил: «В здоровом теле — здоровый дух». Однако на дворе век информационных технологий, и я сделал выбор в пользу дальнейшей перспективы — пошёл учиться на IT. Через два года учебы осознал, что сидеть за компьютером для меня слишком нудно и монотонно. Не хватает движения и азарта! Параллельно решил отучиться на тренера. Получил два красных диплома международного образца. Первое время совмещал IT и фитнес, но уже через год с головой ушел в фитнес-индустрию.

Подкреплена ли твоя деятельность какими-либо сертификатами?

Да, сертификаты, красный диплом, повышение квалификации — всё имеется. Сейчас фитнес развивается больше как оздоровительный, делаю уклон на это.

В 2019 году ты задумывался о том, чтобы принять участие в соревнованиях. По какой причине в итоге отказался от этой идеи?

Долгое время задумывался над тем, чтоб выступить в категории man’s physique. Но вдруг осенило: «А зачем? Для чего? Кому-то что-то доказывать?». Так я и без того уже всем всё доказал и состоялся как фитнес-тренер, на хорошем счёту и с прекрасной репутацией.

Тебе важно, чтобы твоё тело было объектом восхищения?

Мне важно, чтоб моё тело было скорее объектом мотивации. Смог я — сможете и вы. Я сам являюсь «продуктом» своей работы.

В своих соцсетях ты отмечаешь, что нужно развиваться не только физически, но и интеллектуально.

Я за гармонию! Поэтому да, ни в коем случае нельзя забывать про духовное и интеллектуальное развитие. Книга — лучший друг человека. Чтение расширяет кругозор, развивает мышление и воображение. В книгах можно найти решение каких-то жизненных проблем и вообще почерпнуть много важного и интересного. Поэтому, друзья, читайте книги!

Сейчас, находясь в другой стране, практикую английский и параллельно изучаю испанский. Всё также играю на гитаре и начал заниматься вокалом.

Какую позицию по отношению к клиенту ты обычно предпочитаешь занимать: наставник, вдохновитель, друг, помощник?

Стараюсь быть наставником. Ибо друг может сделать поблажку, а наставник себе такого не позволит. (Улыбается.) Но в трудную для клиента минуту становлюсь и другом, и помощником…

Часто ли приходится отвечать клиентам в нерабочее время?

Сейчас я на 80% ушёл в онлайн. Делаю упор на фитнес-курсы и марафоны. Поэтому да, приходится с некоторыми клиентами быть на связи 24 часа.

Как ты считаешь, харизма — обязательное качество для тренера?

Нет, харизма не является обязательным качеством для тренера. Куда важнее профессиональные навыки, умение грамотно направить и замотивировать своего подопечного. Однако как дополнение к профессиональным навыкам харизма не помешает. Позволит выделиться из общей массы.

Что в фитнес-индустрии важнее и прибыльнее: удержание постоянных клиентов или привлечение новых?

Для начала нужно привлечь клиента, а потом уже работать на его удержание. В моём случае — совокупность двух этих факторов. Как симбиоз, ибо марафоны — это дело такое. (Улыбается.)

Какие аспекты необходимо учитывать при составлении плана тренировок, ориентированных на новичков?

При составлении плана тренировок нужно учитывать состояние здоровья (есть ли какие противопоказания, ограничения в подвижности), физические особенности организма и, соответственно, цели клиента

Ты проводишь тренировки в онлайн-формате. По твоему мнению, могут ли такие занятия в будущем вытеснить тренировки в зале?

Безусловно, такие тренировки имеют ряд преимуществ: непривязанность к месту, свободный график, мобильность и т. д. Однако подходят они только для тех, кто уже имеет опыт тренировок и понимания верной биомеханики движения.

Что составляет основу сбалансированного питания для занимающегося физической нагрузкой человека?

Суть сбалансированного питания заключается в том, чтобы обеспечить организм полезными веществами и нутриентами в том объёме, в котором он нуждается. Главное — поддерживать в организме витаминно-минеральный и энергетический баланс. Пища должна снабжать клетки витаминами и минеральными элементами, а также возмещать суточную потребность организма в полезных веществах и энергии. Калорийность блюд должна соответствовать энергетическим затратам организма с учётом возраста, половой принадлежности, образа жизни и уровня активности.

Каким советом ты можешь поделиться с людьми, которые регулярно посещают фитнес-клубы?

Слишком часто в зале встречаю людей «скромного» телосложения, которые пытаются изолированно прокачать мелкую группу мышц. Что-то из этого, может, и выйдет, но в целом (и особенно для начинающих) существует простая истина: необходимо сосредоточиться на наиболее комплексных, базовых упражнениях, включающих в работу как можно большую группу мышц.

Добавить комментарий