Что такое изотоники

Сегодня существует огромное количество спортивных напитков. Они бывают самых разных цветов и содержат большое разнообразие ингредиентов. Один из них — изотоник, который используют многие спортсмены во время тренировок. Однако не все знают, что такое изотоники и как они влияют на организм человека, занимающегося спортом.

Изотоник (в переводе с англ. Isotonic drinks) означает «изотонические напитки». Это композиция из минералов-электролитов (натрия, калия, магния и кальция) и углеводов (фруктозы, глюкозы, сахарозы) с различным гликемическим индексом и разной скоростью усвоения. Эти важные компоненты необходимы для сохранения оптимального водно-электролитного баланса на фоне повышенной физической нагрузки на организм. Некоторые производители дополняют состав витаминами (А, Е, С, В), аминокислотами (ВСАА, глютамин, карнитин) и стимуляторами.

Таким образом, изотонические напитки содержат те же концентрации соли и сахара, что и в человеческом организме, и предназначены для быстрого восполнения жидкости, потерянной во время физических упражнений, но с увеличением количества углеводов.

Виды изотоников:

  • в таблетках. Преимущества: не занимают много места, не нужно отмерять нужное количество средства, быстро растворяются;
  • в порошке. Преимущество: спортсмен может сам подобрать оптимальную концентрацию, исходя из потребностей организма и интенсивности тренировок;
  • жидкие. Преимущество: не требуется время на растворение твердых частиц.

Необходимо учитывать то, что изотоники отличаются друг от друга по составу. Так, для поддержания тонуса подойдут напитки с углеводным, витаминным составом (группы В и С), а также минералами. Повышение работоспособности в ходе тренировок и увеличение мускулатуры обеспечивают, как правило, изотоники с содержанием углеводов, белков и продвинутого витаминно-минерального комплекса. Для восстановления и поддержания водного баланса в организме хорошим вариантом будут изотонические напитки с витаминами, минералами, умеренным содержанием углеводов и небольшим количеством аминокислот.

Применять изотоники следует во время длительных спортивных нагрузок. Обычно их употребляют за 20-30 минут до тренировки или соревнования; в небольшом количестве, по 2-3 глотка во время всей нагрузки согласно графику; по окончании тренировки для восстановления состояния мышечной массы и гликогена. Стоит соблюдать правила применения изотонических напитков, так как их употребление в слишком больших объемах может вызвать нарушения в работе пищеварительного тракта.

В чем заключается польза изотонических напитков

Физические нагрузки и занятия спортом, безусловно, способствуют укреплению и сохранению здоровья. Однако в процессе активных тренировок при выделении пота теряется не только вода, но и соли и биологически значимые элементы. Пот состоит из воды и минералов (в основном натрия, но также и калия), и во время усилий организм может выделять более полутора, а иногда и до 3-х литров пота в час. Если эта потеря не уравновешивается питьем, организм обезвоживается, что ведет к таким негативным последствиям, как ощущение слабости, снижение выносливости, плохая терморегуляция.

Во время интенсивных тренировок при высоких температурах воздуха недостаточное потребление жидкости может привести к лихорадке, инсульту, снижению давления, слабому притоку крови в мышцы.

При этом недостаточно восполнять только запасы жидкости. При дефиците минералов и нарушении водно-солевого баланса спортсмен может столкнуться с гипонатриемией (потерей ионов Na), которая приводит к утрате мышечного тонуса, нарушению нервно-мышечной возбудимости и, как следствие, судорогам, головной боли, резкому падению артериального давления и даже обмороку.

Избежать негативных эффектов, связанных с дегидратацией, помогают изотонические напитки. Они восполняют запасы влаги, калия, натрия и некоторых других минеральных веществ, которые теряются с потом. Изотоники содержат необходимые микроэлементы и углеводы для быстрого усвоения компонентов напитков и повышения выносливости. Во время марафонов, велопробегов и длительных тренировок организм нуждается в быстрой энергии, обеспечить которую могут именно изотоники. Если энергии не будет, то организм начнет перерабатывать собственные запасы углеводов, что может привести к истощению и переутомлению.

Итак, к основным функциям изотонических напитков относятся:

  • препятствие обезвоживанию организма во время тренировок;
  • поддержание постоянного состава крови;
  • восполнение энергетических запасов организма (благодаря находящимся в составе углеводам);
  • повышение выносливости;
  • укрепление суставов и связок;
  • создание условий для нормальной жизнедеятельности организма, чему способствуют минералы;
  • ускорение процесса восстановления после тренировок.

Сравнительная характеристика популярных в России изотоников

СредствоМасса (г)Состав на одну порциюУпотреблениеЭффектСтоимость (руб)
Maxler Max Motion5002 ложки/400 мл водыПеред и во время тренировкиВосстановление водного балансаОт 470 до 690
R-Line Isotonic20001 ложка/400 мл водыВо время и после тренировкиВосстановление водного балансаОт 1255 до 1300
Olimp Sport Nutrition Iso Plus Powder7001,5 ложка/250 мл водыВо время тренировкиВосстановление водного балансаОт 815 до 1878
Maxler Max Motion20 таблеток2 таблетки/500 мл воды

Во время тренировки и соревнованийВосстановление водного баланса в организме после физ. нагрузокОт 225 до 450
Science In Sport GO Hydro20 таблеток1 таблетка/500 мл водыВо время тренировкиВосстановление водного баланса в организме после физ. нагрузокОт 770 до 940
Источник: https://sovetmarka.ru/top-luchshih-izotonikov

В составе изотонических напитков нет вредных компонентов, их можно принимать и юным спортсменам, испытывающим большие физические нагрузки. Именно таким, подходящим для подростков и достаточно бюджетным, является «Олимпик Юниор Изотоник».

В 2020 году в спортивной школе олимпийского резерва по хоккею «Ак Барс» в Казани проводилось исследование о влиянии продукции «Олимпик Юниор» на организм и самочувствие юных спортсменов, в котором приняли участие 25 профессиональных хоккеистов в возрасте 16–17 лет.  

Результаты показали, что эти изотонические напитки справляются со своими функциями и поддерживают оптимальный энергетический баланс организма, что положительно отражается на самочувствии спортсменов и продуктивности тренировочного процесса.

Изотонические напитки не считаются допингом, их можно применять как в процессе тренировок, так и во время соревнований, марафонов и другой спортивной деятельности.

Они безопасно компенсируют все необходимые элементы, которые организм теряет во время спортивной деятельности, предотвращая обезвоживание и повышая выносливость спортсмена.

Добавить комментарий