Вопрос-Ответ:

Как опубликовать интервью?

  • Запишите краткую информацию о себе с уклоном про спортивную жизнь.
  • Подготовьте фотографии с высоким разрешением, не менее 300 dpi (Обычно это объём от 1Mb)
  • Укажите свои спортивные звания и вид спорта.
  • Отправьте нам информацию в личном сообщении на страничках и группах в социальных сетях.

Почему мы не запрашиваем разрешения на публикацию детских фотографий на сайте?

С ноября 2010 года каждое образовательное учреждение, будь то детсад или институт, обязано иметь свой официальный сайт. С тех пор участились жалобы родителей на неправомерность размещения фотографий их детей в Интернете. Что же говорит об этом закон?

В каких случаях требуется согласие родителей.

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Поскольку в соответствии ч.1 ст. 64 Семейного кодекса родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий, согласие на размещение фотографий детей на сайте образовательного учреждения его сотрудники должны получать у родителей. Во многих образовательных учреждениях существуют формы письменного согласия родителей на размещение фотографий или другой личной информации (фамилия, имя) их детей на официальном сайте учреждения.

Однако Закон также предусматривает случаи, когда согласие родителей на размещение фотографий детей не требуется. Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Иными словами, если ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано на сайте образовательного учреждения или сайта журнала, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или массового мероприятия.

Что делать, если на фотографии с концерта нет согласия родителей некоторых детей на использование фотографий?

Если фотография сделана во время публичного массового мероприятия, такую фотографию можно публиковать, несмотря на отсутствие согласия родителей одного из детей.

Соблюдаем ли мы авторские права при использовании фотографий?

Безусловно! Мы с удовольствием указываем авторов фотографий, когда есть такая информация. Все публикуемые фотоматериалы предоставлены героями публикаций из их личного архива и взяты из открытых социальных сетей Instagram, Odnoklassniki, Vkontakte.