Зимний Кубок AAACUP-2022

Зимний кубок по индор-гребле вновь порадовал победами топовых гребцов мира

4-5 февраля в Москве состоялся III Зимний кубок по индор-гребле (гребля на тренажёрах в закрытых помещениях) «AAACUP & KAYAKFIRST WINTER CUP» с призовым фондом более 2 миллионов рублей. Соревнования прошли в просторном зале «Баскет-холла» в Крылатском с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В этом году на турнир зарегистрировалось рекордное количество человек — около 550 спортсменов, включая участников чемпионата и первенства России по гребному спорту (дисциплина гребля-индор). Впервые в рамках Зимнего кубка братьев Агеевых прошли заезды по всем видам гребли – не только на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках и каноэ, но и на тренажерах по академической гребле, гребле на лодках «Дракон» и лодках SUP.

В течение двух соревновательных дней было разыграно 46 комплектов медалей в семи возрастных категориях. Байдарочники и каноисты соревновались на эксклюзивных дистанциях этого турнира — 350 метров (SUPERSPRINT) и 650 метров (SUPERFORCE). Заезды в категории «старше 19 лет» собрали россыпь мировых звезд гребли – призеров чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. В финале байдарочников на дистанции 350 метров победил двукратный чемпион Европы серб Марко Драгосавлевич. В гонке на 650 метров он стал вторым, уступив золото в красивой борьбе чемпиону мира Владиславу Блинцову.

Постоянный участник и победитель Кубка AAACUP, двукратный чемпион мира Андрей Крайтор не остался без наград и на этом турнире. Крайтор не только выиграл серебро и бронзу на дистанциях SUPERSPRINT и SUPERFORCE в родной для себя дисциплине каноэ, но также преуспел в заезде на лодках SUP, уверенно заняв первое место, а в смешанной эстафете на лодке «Дракон» завоевал бронзу. Среди каноистов лучшим стал Леонид Панькин, опередивший более именитых конкурентов и выигравший финалы на обеих дистанциях Кубка.

В женских соревнованиях триумфаторами стали Луиза Красс, Анастасия Ганина и Ольга Дуболазова. Красс проявила себя настоящим универсалом, выиграв 6 медалей в четырех дисциплинах: золото в байдарке на дистанции 350 метров, в каноэ на дистанции 350 и 650 метров; серебро в байдарке на 650 метров и в лодке SUP, а также бронзу смешанной эстафеты на лодке «Дракон» на дистанции 1000 метров.

Призер чемпионатов Европы и мира Анастасия Ганина также стала одной из самых титулованных спортсменок третьего Зимнего кубка братьев Агеевых по индор-гребле. Она также завоевала шесть медалей в четырех дисциплинах: золото и серебро в байдарке, серебро и бронзу в каноэ, золото в SUP-гребле и серебро в академической гребле. Дуболазова сосредоточилась на соревнованиях байдарочниц и стала обладательницей четырех медалей – трех золотых и одной серебряной.