61-я Большая Московская Регата

5-го июня, завершилась 61-я Большая Московская регата, которая проходила при поддержке Департамента спорта города Москвы с 3 по 5 июня на гребном канале «Москва».

В завершающий день прошло 62 гонки: полуфинальные и финальные заезды Студенческой гребной лиги в классе восьмерка распашная с рулевым на дистанцию в 2000 метров, а также полуфиналы и финалы в разных спортивных категориях и на разных классах судов на дистанции в 500, 1000 и 2000 метров.

На дистанции 2000 метров среди мужчин в категории восьмерка распашная с рулевым первыми пришла команда из Беларуси – Денис Климято, Алексей Бадюк, Дмитрий Выберанец, Дмитрий Фурман, Александр Яскель, Антон Купалов, Артем Лапутин, Сергей Володько, Полина Кацевич (5 минут, 32 секунды). В категории четверка парная победителями стала команда россиян в составе Никиты Еськина, Александра Ковальского, Никиты Косова и Ильи Кондратьева (5 минут и 50 секунд). Команда из Узбекистана Самир Розиков, Джасур Мавланов, Шахзод Нурматов, Сабиржон Сафаролиев стали обладателями золота в категории четверка распашная легкий вес – 6 минут и 1 секунда.

Среди женщин все победительницами были россиянками. В категории восьмерка распашная с рулевым победили Мария Кубышкина, Екатерина Севостьянова, Екатерина Глазкова, Елизавета Корниенко, Елизавета Крылова, Елена Орябинская, Марина Рубцова, Анна Аксенова, Виктория Жирнова (6 минут, 20 секунд). В категории четверка парная обладательницами золота стали Елена Данилюк, Яна Меренкова, Анастасия Любич, Татьяна Усцелемова (6 минут, 30 секунд). В категории четверка парная легкий вес победила команда Алина Завитневич, Елизавета Панкова, Наталья Гужинова, Ольга Аркадова с результатом 7 минут и 3 секунды.

На дистанции в 500 метров в категории одиночка победителем среди мужчин стал Александр Вязовкин, а среди женщин – Елизавета Афиркина. Вязовкин прошел дистанцию за 1 минуту и 30 сеунд, Афиркина – за 1 минуту и 51 секунду.

Отметилась БМР в этом году заключением стратегического партнёрства с Газпромбанк ( Акционерное общество) и ПАО ГМК «Норникель».