Рекомендации

Игорь Папшев, тренер по водному поло, мастер спорта

Теперь я знаю, что упражнение называется «берпи», но когда я его начал делать в начале 90-х, об этом не знал. Из основной стойки — в упор сидя, упор лёжа, отжимание, упор сидя, стартовое выпрыгивание как можно выше. Обычно выполняется перед плаванием в холодной воде, позволяет максимально разогреть организм за минимальное время. Рекомендую за подход делать 10 повторений. Также эффективно при полном отсутствии спортивного инвентаря.

Антон Волошин, пловец, мастер спорта

Рекомендую выполнять подтягивания на турнике. В плавании важную роль играют мышцы верхнего пояса конечностей. Подтягивания на турнике прекрасно развивают эти мышцы, и к тому же не требуют специального оборудования, что делает это упражнение общедоступным и при этом не менее эффективным.

Егор Горбунов, тренер по тхэквондо, к. м. с.

Рекомендую выполнять упражнение «рывок штанги». Да, скорее является очень сложным в плане выполнения, но, освоив технику рывка, сможете развить взрывную силу, улучшить координацию, подвижность. При выполнении упражнения задействованы множество мышц.

Екатерина Радаева, тренер по плаванию, мастер спорта

Я рекомендую для начального уровня подготовки спортсменов к плаванию такие упражнения, как дыхание под водой (вдох ртом — выдох носом в воде) и работа ногами с дощечкой на животе и на спине. Это базовые упражнения, после которых можно приступать к более серьёзным, таким как совмещение работы ног и дыхания.

Добавить комментарий